Esprit critique - Revue internationale de sociologie et de sciences sociales
-----
Accueil Information Archives Collaborer Aide
-----
-----
Information
-----
-----
Comités
-----

-----
Comité de direction
-----

Jean-François Marcotte, Directeur fondateur
Montréal, Québec
Courrier électronique: espritcritique@internet.uqam.ca
Page personnelle: http://jfm.ovh.org

Orazio Maria Valastro, Rédacteur en chef
Catania, Italie
Courrier électronique: valastro.nemesi@iol.it
Page personnelle: http://digilander.iol.it/valastro

Sylvie Chiousse, Directrice scientifique
Marseille, France
Courrier électronique: chiousse@up.univ-mrs.fr

Rabah Kechad, Directeur des communications
Alger, Algérie
Courrier électronique: rkechad@yahoo.fr

Sylvie Chiousse, Secrétaire de rédaction
Marseille, France
Courrier électronique: chiousse@up.univ-mrs.fr

Jean-François Marcotte, Directeur de la diffusion
Montréal, Québec
Courrier électronique: espritcritique@internet.uqam.ca
Page personnelle: http://jfm.ovh.org



-----
Comité de rédaction
-----

Orazio Maria Valastro, Rédacteur en chef
Catania, Italie
Courrier électronique: valastro.nemesi@iol.it
Page personnelle: http://digilander.iol.it/valastro

Peggy Dirson
Dijon, France
Courrier électronique: peggy.dirson@voila.fr

Jean Charles Lagrée
Paris, France
Courrier électronique: lagree@ext.jussieu.fr

Nathan Onana Noah
Yaoundé, Cameroon
Courrier électronique: onananoah@yahoo.fr

Lucien-Samir Oulahbib
Paris, France
Courrier électronique: lucien.samir@free.fr
Page personnelle: http://lucien.samir.free.fr



-----
Comité scientifique
-----

Sylvie Chiousse, Directrice scientifique
Marseille, France
Courrier électronique: chiousse@up.univ-mrs.fr

Martine Arino
Perpignan, France
Courrier électronique: martine.arino@wanadoo.fr

Sandrine Basilico
Nevers, France
Courrier électronique: sbasilico@free.fr

Georges Bertin
Angers, France
Courrier électronique: georges.bertin49@wanadoo.fr
Page personnelle: http://membres.lycos.fr/imaginouest

Yves Couturier
Sherbrooke, Québec
Courrier électronique: Yves.Couturier@USherbrooke.ca

Hugues Draelants
Louvain-la-Neuve, Belgique
Courrier électronique: draelants@anso.ucl.ac.be

Cristiane Freitas Gutfreind
Porto Alegre, Brésil
Courrier électronique: crisfreitasgut@terra.com.br

Cédric Frétigné
Paris, France
Courrier électronique: cedric.fretigne@caramail.com

Yves Gilbert
Perpignan, France
Courrier électronique: gilbert@univ-perp.fr

Didier Jelen
Paris, France
Courrier électronique: didierjelen@hotmail.com

Jean-Marie Kalau
Lubumbashi, République démocratique du Congo
Courrier électronique: jekalau@yahoo.fr

Rabah Kechad
Alger, Algérie
Courrier électronique: rkechad@yahoo.fr

Brahim Labari
Palaiseau, France
Courrier électronique: b.labari@voila.fr

Lucien-Samir Oulahbib
Paris, France
Courrier électronique: lucien.samir@free.fr
Page personnelle: http://lucien.samir.free.fr

Rosan Rauzduel
Pointe-à-Pitre, Guadeloupe
Courrier électronique: Rosan.Rauzduel@wanadoo.fr

Abdelhak Saihi
Alger, Algérie
Courrier électronique: asaihi@ibnsina.ands.dz

Orazio Maria Valastro
Catania, Italie
Courrier électronique: valastro.nemesi@iol.it
Page personnelle: http://digilander.iol.it/valastro



-----
Secrétariat de rédaction
-----

Sylvie Chiousse, Secrétaire de rédaction
Marseille, France
Courrier électronique: chiousse@up.univ-mrs.fr

Youssou Diop
Dakar, Sénégal
Courrier électronique: [email protected]

Magali Humeau
Poitiers, France
Courrier électronique: magali.humeau@wanadoo.fr

Ilia Taktak Kallel
Tunis, Tunisie
Courrier électronique: ilia_kallel@yahoo.com

Jean-Luc Ratel
Montréal, Québec
Courrier électronique: jean-luc.ratel@umontreal.ca



-----
Comité des communications
-----

Rabah Kechad, Directeur des communications
Alger, Algérie
Courrier électronique: rkechad@yahoo.fr

Martine Arino
Perpignan, France
Courrier électronique: martine.arino@wanadoo.fr

Sandrine Basilico
Nevers, France
Courrier électronique: sbasilico@free.fr

Peggy Dirson
Dijon, France
Courrier électronique: peggy.dirson@voila.fr

Lucien-Samir Oulahbib
Paris, France
Courrier électronique: lucien.samir@free.fr
Page personnelle: http://lucien.samir.free.fr

Abdelhak Saihi
Alger, Algérie
Courrier électronique: asaihi@ibnsina.ands.dz



-----
Comité de diffusion
-----

Jean-François Marcotte, Directeur de la diffusion
Montréal, Québec
Courrier électronique: espritcritique@internet.uqam.ca
Page personnelle: http://jfm.ovh.org

Martine Arino
Perpignan, France
Courrier électronique: martine.arino@wanadoo.fr

Pascale Duc-Claverie
Paris, France
Courrier électronique: pascale.duc@ifrance.com



 
Haut de page
 
-----
Rubriques
-----

Comité de direction
Comité de rédaction
Comité scientifique
Secrétariat de rédaction
Comité des communications
Comité de diffusion
-----
Revue internationale de sociologie et de sciences sociales Esprit critique - Tous droits réservés
-----